Programma Fiera ShoMED 2021

Consulta il ricco programma di appuntamenti, eventi e presentazioni di ShoMED 2021: una full immersion di due giorni tra stand e workshop dedicati al biomedicale e alla sua filiera!


 10 Settembre 2021

9.00
Inaugurazione fiera alla presenza delle Autorità Istituzionali Locali e Regionali

9.30 - 18:00
Apertura stand ai visitatori


PRESENTAZIONI TECNICHE 
(Alcune presentazioni si svolgono nei medesimi orari ma in due location differenti: A = Auditorium S= Sala Convegni)

10:00-10:40 | S01
Albis - The added value of a dedicated supplier for health care application
Relatore: Paolo Bortolli, Edwin van der Heul, Francesco Perri

10:00-10:40 | A01
Sumitomo - Soluzioni di interfacciamento, su presse ad iniezione, per applicazioni medicali
Relatore: Andrew Sargisson, Demag Schwaig, Mario Merendi

11:00-11:40 | A02
Arburg Medicale: Concetti puliti per prodotti incontaminati
Relatore: Ing. Andrea Trimboli

11:00-11:40 | S02
E4 - AI e software open source per completare la catena dell'innovazione
Relatore: Simone Zanotti

12:00-12:40 | S03
Encaplast - Le sfide del packaging: innovazione e sostenibilità
Relatore: Valentina Bianchini

12:00-12:40 | A03
Piovan - Produrre applicazioni in plastica per il medicale: quali best practice adottare?
Relatore: Pierino Martinato

13:00-13:40 | A04
Engel - Stampaggio ad iniezione – Tecnologie per il medicale
Relatore: Rodolfo Tinti

13:00-13:40 14:00-14:40 | S04 S05
Aeroel (Gruppo Marposs) - Misurazione in linea del diametro nel settore Biomedicale
Relatore: Andrea Novelli

13:00-13:40 14:00-14:40 | S04 S05
Blulink (Gruppo Marposs) - Dalla fabbrica 4.0 alla qualità 4.0: la grande opportunità della Qualità digitale
Relatore: Paolo Ferrarini

13:00-13:40 14:00-14:40 | S04 S05
Tecna (Gruppo Marposs) - Prodotti e applicazioni dedicati al mondo produttivo medicale
Relatore: Ilaria Pellacani 

14:00-14:40 | A05
For Test Italia - Le prove di tenuta e di portata nel settore medicale
Relatore: Luca Ferrari

15:00-15:40 | S06
Bugnion - Guida pratica alla tutela della proprietà industriale
Relatore: Aldo Paparo, Laura Elisabetta Benatti

15:00-15:40 | A06
Vica System - Monitoraggio in tempo reale dei parametri ambientali della camera bianca e correlazione con i dati di produzione: migliorare la qualità attraverso il Cloud e l'Internet of Thing
Relatore: Francesco Lodi

16:00-16:40 | A07
Eurosis Cons. - Il progetto Movin'On 2030 : la tua azienda nei prossimi cinque e dieci anni
Relatore: Dr. Giuseppe Reggia

16:00-16:40 | S07
Silfradent - Nuove frontiere nella medicina rigenerativa: presentazioni del CGF e sue applicazioni
Relatore: Dott.ssa Paola Pederzoli

17:00-17:40 | S08
Litem (DRC) - Life testing machine; sistemi pneumatici ed elettrodinamici per prove a fatica
Relatore: Ing. Fabio Mattiauda

17:00-17:40 | A08
Navigil - Dispositivi indossabili di Teleassistenza e monitoraggio del livello di benessere 
Relatore: Michele Rosati

18:00-18:40 | A09
Sterigenics - Radiazioni Ionizzanti: come determinare la dose sterilizzante secondo la Norma Tecnica ISO TIR13004 Method VDMAXsd 
Relatore: Rezio Antonio Buscaroli

18:00-18:40 | S09
Finservice - I contributi nazionali e comunitari per il biomedicale.
Relatori: Luca Cappuccio, Marcello Malagoli, Marco Artina

19:00-20:30 | T01 Teatro Facchini

  • La dottoressa Roberta Marcoaldi, direttore dell'Organismo Notificato 0373 - Istituto Superiore di Sanità, parlerà riguardo a: "Applicazione del Regolamento (UE) 2017/745: opportunità e criticità per le piccole e medie imprese".
  • Innovazione in sanità: da una lunga esperienza professionale considerazioni su presente e futuro.
    Relatore: Prof. Gioachino Coppi

21.30
Cena a buffet con espositori - Offerto dalle Eccellenze del territorio


 11 Settembre 2021


9.30-18.00
Apertura stand ai visitatori


PRESENTAZIONI TECNICHE 
(Alcune presentazioni si svolgono nei medesimi orari ma in due location differenti: A = Auditorium S= Sala Convegni)

9:00-9:40 | A10
IVTech -  The next generation of in-vitro models
Relatore: Tommaso Sbrana

9:00-9:40 | S10
Qosina - Centinaia di componenti di grado medicale e prodotti OEM da una unica fonte
Relatore: Giampaolo Meana

10:00-10:40 | A11
E-Team - Progettazione e realizzazione dispositivi elettronici
Relatore: Greta Righini

10:00-10:40 | S11
Isemed - Sono rispettate le politiche della commissione UE e gli obiettivi del MDR nel processo di marcatura CE dei dispositivi medici delle PMI?
Relatore: Guido Bonapace

11:00-11:40 | A12
Bio3Model - Le possibilità della stampa 3D Stratasys nel settore biomedicale
Relatore: Ing. G. Battista Semplici

11:00-11:40 | S12
Sefar - Reti speciali per le applicazioni biomedicali
Relatore: Bruno Giuliani

12:00-12:40 | A13
Marfran - Nuove tendenze per il TPE medicale
Relatore: Aldo Barucco

12:00-12:40 | S13
Safe - Mascherine: dispositivi medici e dispositivi di protezione individuale
Relatore: Dott. Giulio Marchetti

13:00-13:40 | S14
Borghi - Tecnologie per l'assemblaggio automatico di "disposable" medicali
Relatore: Gianluca Novelli

14:00-14:40 | S15
Rambelli - TOYO presse elettriche giapponesi. CAMPETELLA cartesiani e automazioni bordo pressa
Relatore: Andrea Rambelli

15:00-15:40 | S16
Saati - Soluzioni filtranti d'alta tecnologia una storia di perfezione italiana 
Relatore: Luca Frigerio

15:00-15:40 | A16
UL - Le tecnologie wireless per i dispositivi medicali: sfide e soluzioni
Relatore: Fausto Damiani

16.00-16.40 | S17
CAI - Commissioning Agents Italia - How to bring your company to succeed in today’s medical device industry
Relatori: Andrea Castiglioni e Marco Tognolo

16.00-16.40 | A17
TEDxMirandola - TEDxMirandola nel cuore della Biomedical valley europea
Relatore: Matteo Stefanini

17:00-17:40 | S18
Caber - L’importanza fondamentale del terzista nel comparto biomedicale
Relatore: Socrate Zizza

17:00-17:40 | A18
ITS - Specializzarsi per lavorare nel biomedicale: l’offerta formativa di ITS Biomedicale
Relatori: Annamaria Campagnoli e Elisa Bernardi

18.00
Aperitivo di ringraziamento agli espositori