ShoMED 2021 fair program

 

 September 10, 2021

9:00
Inauguration of the fair with the presence of the local and regional institutional authorities

9:30–18:00
Opening stands to visitors

Technical presentations (A = Auditorium , S = Conference room)

10:00-10:40 | S01
Albis - The added value of a dedicated supplier for health care application
Speaker: Paolo Bortolli, Edwin van der Heul, Francesco Perri

10:00-10:40 | A01
Sumitomo - Soluzioni di interfacciamento, su presse ad iniezione, per applicazioni medicali
Speaker: Andrew Sargisson, Demag Schwaig, Mario Merendi

11:00-11:40 | A02
Arburg Medicale: Concetti puliti per prodotti incontaminati
Speaker: Ing. Andrea Trimboli

11:00-11:40 | S02
E4 - AI e software open source per completare la catena dell'innovazione
Speaker: Simone Zanotti

12:00-12:40 | S03
Encaplast - Le sfide del packaging: innovazione e sostenibilità
Speaker: Valentina Bianchini

12:00-12:40 | A03
Piovan - Produrre applicazioni in plastica per il medicale: quali best practice adottare?
Speaker: Pierino Martinato

13:00-13:40 | A04
Engel - Stampaggio ad iniezione – Tecnologie per il medicale
Speaker: Rodolfo Tinti

13:00-13:40 14:00-14:40 | S04 S05
Aeroel (Gruppo Marposs) - Misurazione in linea del diametro nel settore Biomedicale
Speaker: Andrea Novelli

13:00-13:40 14:00-14:40 | S04 S05
Blulink (Gruppo Marposs) - Dalla fabbrica 4.0 alla qualità 4.0: la grande opportunità della Qualità digitale
Speaker: Paolo Ferrarini

13:00-13:40 14:00-14:40 | S04 S05
Tecna (Gruppo Marposs) - Prodotti e applicazioni dedicati al mondo produttivo medicale
Speaker: Ilaria Pellacani 

14:00-14:40 | A05
For Test Italia - Le prove di tenuta e di portata nel settore medicale
Speaker: Luca Ferrari

15:00-15:40 | S06
Bugnion - Guida pratica alla tutela della proprietà industriale
Speaker: Aldo Paparo, Laura Elisabetta Benatti

15:00-15:40 | A06
Vica System - Monitoraggio in tempo reale dei parametri ambientali della camera bianca e correlazione con i dati di produzione: migliorare la qualità attraverso il Cloud e l'Internet of Thing
Speaker: Francesco Lodi

16:00-16:40 | A07
Eurosis Cons. - Il progetto Movin'On 2030 : la tua azienda nei prossimi cinque e dieci anni
Speaker: Dr. Giuseppe Reggia

16:00-16:40 | S07
Silfradent - Nuove frontiere nella medicina rigenerativa: presentazioni del CGF e sue applicazioni
Speaker: Dott.ssa Paola Pederzoli

17:00-17:40 | S08
Litem (DRC) - Life testing machine; sistemi pneumatici ed elettrodinamici per prove a fatica
Speaker: Ing. Fabio Mattiauda

17:00-17:40 | A08
Navigil - Dispositivi indossabili di Teleassistenza e monitoraggio del livello di benessere 
Speaker: Michele Rosati

18:00-18:40 | A09
Sterigenics - Radiazioni Ionizzanti: come determinare la dose sterilizzante secondo la Norma Tecnica ISO TIR13004 Method VDMAXsd 
Speaker: Rezio Antonio Buscaroli

18:00-18:40 | S09
Finservice - I contributi nazionali e comunitari per il biomedicale.
Speakers: Luca Cappuccio, Marcello Malagoli, Marco Artina

19:00-20:30 | T01 Teatro Facchini

  • La dottoressa Roberta Marcoaldi, direttore dell'Organismo Notificato 0373 - Istituto Superiore di Sanità, parlerà riguardo a: "Applicazione del Regolamento (UE) 2017/745: opportunità e criticità per le piccole e medie imprese".
  • Innovazione in sanità: da una lunga esperienza professionale considerazioni su presente e futuro.
    Speaker: Prof. Gioachino Coppi

21:30
Buffet dining with exhibitors – Offered by the territory excellences .


 September 11, 2021

9:30–18:00
Opening stands to visitors

Technical presentations (A = Auditorium , S = Conference room )

9:00-9:40 | A10
IVTech -  The next generation of in-vitro models
Relatore: Tommaso Sbrana

9:00-9:40 | S10
Qosina - Centinaia di componenti di grado medicale e prodotti OEM da una unica fonte
Relatore: Giampaolo Meana

10:00-10:40 | A11
E-Team - Progettazione e realizzazione dispositivi elettronici
Relatore: Greta Righini

10:00-10:40 | S11
Isemed - Sono rispettate le politiche della commissione UE e gli obiettivi del MDR nel processo di marcatura CE dei dispositivi medici delle PMI?
Relatore: Guido Bonapace

11:00-11:40 | A12
Bio3Model - Le possibilità della stampa 3D Stratasys nel settore biomedicale
Relatore: Ing. G. Battista Semplici

11:00-11:40 | S12
Sefar - Reti speciali per le applicazioni biomedicali
Relatore: Bruno Giuliani

12:00-12:40 | A13
Marfran - Nuove tendenze per il TPE medicale
Relatore: Aldo Barucco

12:00-12:40 | S13
Safe - Mascherine: dispositivi medici e dispositivi di protezione individuale
Relatore: Dott. Giulio Marchetti

13:00-13:40 | S14
Borghi - Tecnologie per l'assemblaggio automatico di "disposable" medicali
Relatore: Gianluca Novelli

14:00-14:40 | S15
Rambelli - TOYO presse elettriche giapponesi. CAMPETELLA cartesiani e automazioni bordo pressa
Relatore: Andrea Rambelli

15:00-15:40 | S16
Saati - Soluzioni filtranti d'alta tecnologia una storia di perfezione italiana 
Relatore: Luca Frigerio

15:00-15:40 | A16
UL - Le tecnologie wireless per i dispositivi medicali: sfide e soluzioni
Relatore: Fausto Damiani

16.00-16.40 | S17
CAI - Commissioning Agents Italia - How to bring your company to succeed in today’s medical device industry
Relatori: Andrea Castiglioni e Marco Tognolo

16.00-16.40 | A17
TEDxMirandola - TEDxMirandola nel cuore della Biomedical valley europea
Relatore: Matteo Stefanini

17:00-17:40 | S18
Caber - L’importanza fondamentale del terzista nel comparto biomedicale
Relatore: Socrate Zizza

17:00-17:40 | A18
ITS - Specializzarsi per lavorare nel biomedicale: l’offerta formativa di ITS Biomedicale
Relatori: Annamaria Campagnoli e Elisa Bernardi

18:00
Thanksgiving aperitif for exhibitors

 

Interested in exhibiting

Seating is limited, so don't wait until the last minute to reserve your booth.
For information and inquiries regarding the 2021 edition, please fill out the form on the dedicated page.

Become Exhibitor